Новости

11.12.2017

«ЛОМО» получило премию Андрея Толубеева

2018 год объявлен годом театра в России. ЛОМО всегда отличалось большой любовью к театру и преданностью традициям. Так, предприятие уже более полувека плодотворно сотрудничает с Большим Драматическим Театром им. Г.А.Товстоногова. За верность традициям и вклад в искусство 11 декабря 2017 года в Музее театрального и музыкального искусства коллектив АО «ЛОМО» заслуженно получил Премию имени Андрея Толубеева.

 

Премия имени Андрея Толубеева учреждена в 2010 году художественным руководителем Санкт-Петербургского театра «Под самой крышей» Владимиром Фунтусовым и актрисой БДТ им. Г.А.Товстоногова, заслуженной артисткой России Екатериной Толубеевой.

Премия присуждается за значительный вклад в развитие современного театра, радио, кино, телевидения и современной драматургии. Символом Премии является бронзовая скульптура ангела работы заслуженного художника России Бориса Сергеева. Ангел – один из главных героев пьесы А.Ю.Толубеева.


За семь лет существования Премии ее лауреатами стали многие деятели искусства, заслуженные и народные артисты, художественные руководители, режиссеры, сценаристы, журналисты и другие представители творческих профессий. Тем примечательна и особо дорога Премия, присужденная коллективу предприятия, не связанному с искусством.


Премию «За многолетнее творческое содружество с БДТ им. Г.А.Товстоногова» коллективу предприятия вручила заместитель художественного руководителя БДТ, заслуженный деятель искусств Ирина Николаевна Шимбаревич. «Каждый выходящий поздравляет лауреата, человека, и говорит об этом человеке. У меня уникальная задача – поприветствовать огромную организацию-друга, коллектив ЛОМО, с которым мы связаны более 50-ти лет. Это уникальное содружество, которое началось еще при выдающемся генеральном директоре Михаиле Панфилове и Георгии Товстоногове. Это не просто содружество – это дружба двух семей: огромной семьи на Фонтанке, 65 и семьи на Чугунной улице. Георгий Александрович любил ездить на ЛОМО в Клуб любителей театра. Записки участников общих встреч потрясающе интересны, они свидетельствуют о том, как развивался наш петербургский зритель. Совместные поездки в Тарасовку – чудное время! Первого сентября на сборе труппы команда ЛОМО традиционно вручает призы зрительских симпатий, и актеры ждут именно эти призы, независимые, зрительские. И Андрей Толубеев – один из создателей этой дружбы».


Заместитель генерального директора Марина Анатольевна Зверева поблагодарила конкурсное жюри и театральную общественность за полученную награду: «Эта премия очень необычна для деятельности нашего предприятия. Когда спрашивают, почему традиции на ЛОМО до сих пор сохраняются, мы всегда отвечаем, что у нас были очень хорошие учителя. На нашем предприятии до сих пор, несмотря на нашу деятельность, сохранен Дом культуры. История показывает, что на одной из территорий раньше существовала филармония, где работники по вечерам занимались музыкой. Это удивительная вещь, эта наследственность, мы чтим и бережем ее».

 

Помимо ЛОМО в этом году Премию получили: режиссер ВГТРК «Радио России» Галина Дмитренко, народный артист России Николай Мартон, заместитель директора МНТК «микрохирургия глаза» Эмма Сапегина, художественный руководитель Театра «Буфф» Исаак Штокбант, народный артист России Сергей Паршин. Также заслуженный артист России Леонид Мозговой исполнил несколько песен Булата Окуджавы.

Возврат к списку